До конца 2018 года Национальный банк Украины проведет стресс-тестирование.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Оценка будет осуществляться по состоянию на 1 января и будет состоять из трех этапов:

– проверка аудиторскими компаниями качества активов банка и приемлемости обеспечения по кредитам;

– экстраполяция Национальным банком результатов первого этапа и оценка достаточности капитала банка;

– оценка НБУ достаточности капитала банка по результатам стресс-тестирования по базовому и неблагоприятному макроэкономическим сценариям.

Так, базовый макроэкономический сценарий основывается на публичных прогнозах Национального банка, кроме прогноза обменного курса. Прогноз изменения обменного курса, заложенный в базовый сценарий, основан на данных консенсус-прогноза. В то же время, неблагоприятный сценарий построен на гипотетических предположениях макроэкономических показателей, которые приводят к реализации кредитного и рыночного рисков в существенных объемах. В НБУ пояснили, что использованные для него макроэкономические показатели не являются прогнозом Национального банка.

Объектами стресс-тестирования станут 25 банков, которые являются крупнейшими по среднему значению двух показателей: взвешенных на риск активов и депозитов физических лиц. Так, на них совокупно приходится 93 % активов банковского сектора.

221

Фото: НБУ

21 февраля стало известно, что в течение 2017 года украинский рынок покинули 14 банков, на которые приходилось всего 1,7 % объема соответствующего сектора по активам.
16 января сообщалось, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выплатил вкладчикам ликвидированных финучреждений 87,92 млрд грн.
20 декабря Национальный банк Украины принял решение отозвать банковскую лицензию и ликвидировать “Родовид Банк”.
30 ноября Национальный банк Украины (НБУ) отозвал банковскую лицензию банка “Финансовый партнер” после решения финучреждения прекратить банковскую деятельность.
23 ноября “Кредит Оптима Банк” принял решение о добровольном прекращении банковской деятельности без прекращения юридического лица.