В Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщают “РИА Новости”.

Говоря о сроках, Лавров заявил: “Скоро”.

В то же время, официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия надеялась начать диалог с Лондоном по “делу Скрипаля”. По ее словам, в РФ на все запросы получили “ничего не значащие отписки”. Она отметила, что ответные меры Москвы находятся в стадии разработки, их примут в ближайшее время.

Накануне правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочери в городе Солсбери. Кроме того, все контакты высокого уровня с Россией будут отменены, а приглашение министру иностранных дел Сергею Лаврову посетить Великобританию – аннулровано. Также Британия будет бойкотировать чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в июне-июле этого года.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
6 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на выступлении в британском парламенте заявила, что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
13 марта премьер Великобритании Тереза Мэй выдвинула президенту РФ Владимиру Путину ультиматум, согласно которому он до полуночи вторника должен дать пояснения относительно отравления в Солсбери бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери.
13 марта сообщалось, что официальная Москва не будет отвечать на ультиматум коллег из Великобритании по “делу Скрипаля” до тех пор, пока Лондон не выполнит свои обязательства в рамках Конвенции о запрещении химоружия и не обеспечит доступ к веществу.
14 марта стало известно, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовит планы для возможного начала “экономической войны” с президентом РФ Владимиром Путиным и его союзниками.