Вице-Премьер-министр Павел Розенко объяснил, как будет функционировать система монетизации льгот на проезд в Украине.

Об этом он написал в Facebook.

Накануне Кабинет Министров ввел монетизацию льгот на проезд всеми видами транспорта общего пользования на городских, пригородных и междугородных маршрутах. Так, финансирование расходов по предоставлению обналиченных льгот осуществляется за счет местных бюджетов.

Соответствующую информацию, как пояснил Розенко, он опубликовал в связи с “разогнанной” накануне волной по вопросу монетизации льгот на транспорте для всех категорий льготников.

После этого он перечислил основные принципы работы системы монетизации:

– Льготы, согласно закону, будут предоставляться в безналичной (как сейчас) или наличной форме;

– Решение о “монетизации льгот” будет принимать исключительно местный орган власти. Несмотря на то, что льготы на транспорт сейчас финансируются из местных бюджетов, Кабинет Министров предоставил право именно местным органам решать вопрос относительно безналичной/ монетизированной формы льгот;

– Только тогда, когда местные власти примут решение о монетизации, вступает в действие и “Порядок предоставления льгот в наличной форме”, который был одобрен Правительством;

– Никаких ограничений в “30 поездок в месяц” Правительство не утверждало. По словам Розенко, речь идет о дезинформации, “крутившейся” в СМИ. Он пояснил, что Правительство утвердило минимальные социальные нормы.

“Это гарантия. Ниже которой местный орган власти не вправе рассчитывать монетизированного выплату льготнику! Права человека должны быть защищены от произвола местных чиновников”, – добавил он.

– Органам местного самоуправления предоставлено право устанавливать любое количество поездок для льготников, которое не может быть ниже минимальной социальной нормы. То есть, если местные власти примут решение о монетизации льгот, они должны установить и соответствующие социальные нормативы.

2221

1 января в Украине ввели первый этап монетизации субсидий.
24 октября сообщалось, что в списках на монетизацию субсидий находится 1,7 млн украинских семей.