Глава Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что после 10 месяцев ожидания у нее появилась возможность рассказать о достижениях на посту председателя НБУ.

Об этом она сказала, выступая в зале Парламента, передает корреспондент #Букв.

“С самого начала я говорила, что пришла в Национальный банк для проведения реформ. Поэтому все те реформы, необходимые украинской экономике и банковскому сектору были проведены, я посчитала свою миссию завершенной и апреле прошлого года я подала Президенту официальное заявление об увольнении по собственному желанию. С 11 мая 2017 года я уже не работаю в Национальном банке”, – отметила Гонтарева.

Он также рассказала об успехах в своей деятельности на посту главы НБУ.

“Во-первых, была обеспечена макрофинансовая стабильность, страна перешла на гибкий валютный курс, мы начали новую монетарную политику, инфляционного таргетирования. Успешное сотрудничество с МВФ и международными кредиторами позволило нарастить резервы до 18,4 млрд долларов. Во-вторых, мы очистили банковскую систему от неплатежеспособных банков. Банки сейчас здоровые и готовы возобновить кредитование. В-третьих, мы провели полную трансформацию Национального банка”, – отметила Гонтарева.

Кроме того, она рассказала о том, в каком состоянии в 2014 году ей в досталась банковская система Украины. “Огромный макроэкономический дисбалланс, оторванный от реальности обменный курс, существенное фискальное доминирование, “больная” банковская система, неэффективные процедуры борьбы с отмыванием денег… Наша стране пребывала и пребывает в состоянии войны. Украина потеряла 20 % ВВП”, – подчеркнула Валерия Гонтарева.

Одним из своих достижений на посту главы НБУ Гонтарева назвала плавные скачки курса валют: “Вы сами помните, что было три года назад, какую панику эти скачки вызывали у людей. Сейчас этого нет”. По ее словам, Нацбанк обеспечил стабильный спрос на валюту и ритмической поступление ее на межбанк.

гонтарева в Раде_01

Фото: Богдан Бортаков, #Буквы

Валерия Гонтарева также подчеркнула важность перехода к либеральной модели валютного регулирования на рынке Украины. По ее мнению, именно налоговое регулирование, которое практикуется в мире, должно препятствовать непродуктивному оттоку капитала.

“В 2015 году мы вместе с банками разработали программу докапитализации банков. Четыре года отводилось на рекапитализацию, три года – на погашение кредитов… На сегодня банки сумели увеличить свой капитал на 230 млрд гривен… Из 180 банков на начало 2014 года сейчас работают 82 финучреждения”, – отметила она.

В четверг, 15 марта, Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка.
26 февраля в комитете Верховной рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовили все решения, которые необходимы для смены руководства Нацбанка.
26 февраля стало известно, что в ходе ближайшей пленарной недели Верховная Рада планирует назначить нового главу Нацбанка Украины, а также рассмотреть блок финансовых вопросов.
22 февраля стало известно, что Верховная Рада рассмотрит увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на это место Якова Смолия 1 марта.