Глава Национального банка Валерия Гонтарева во время отчета в Парламенте перед увольнением заявила, что владельцы обанкротившихся банков отказываются погашать долги перед Национальным банком, и назвала ряд имен.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По ее словам, общая задолженность неплатежеспособных банков перед НБУ на сегодня составляет 45,2 млрд гривен.

“Итого, 45,2 млрд гривен непогашенных кредитов за последние три года. Безусловный лидер – Олег Бахматюк. По кредитам двух своих банков – “Финансовая инициатива” и “VAB Банк” – 10,2 млрд гривен. Банк “Надра” – Дмитрий Фирташ должен по его кредитам 9,8 млрд гривен. Николай Лагун должен по кредитам “Дельта Банка” 8 млрд гривен. Константин Жеваго и его банк “Финансы и Кредит” должны Национальному банку 6,3 млрд гривен. Леонид Климов, который до сих пор является народным депутатом и даже входит в Комитет по вопросам финансовой политики и банковской деятельности, – 3,4 млрд гривен. Все остальные – 7,5 млрд гривен”, – заявила она.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что после 10 месяцев ожидания у нее появилась возможность рассказать о достижениях на посту председателя Национального банка.
26 февраля в Комитете Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности подготовили все решения, которые необходимы для смены руководства Нацбанка.
26 февраля стало известно, что в ходе ближайшей пленарной недели Верховная Рада планирует назначить нового главу Нацбанка Украины, а также рассмотреть блок финансовых вопросов.
22 февраля стало известно, что Верховная Рада рассмотрит увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на это место Якова Смолия 1 марта.