Яков Смолий, работающий заместителем главы НБУ с апреля 2014 года, рассказал, что ожидает Национальный банк под его руководством.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

По словам Смолия, Национальный банк будет продолжать проведение реформ, а также усиливать сотрудничество с международными партнерами – МВФ, ЕБРР, Всемирный банк и др.

Яков Смолий подчеркнул, что Нацбанк Украины должен эффективно выполнять свой мандат – обеспечивать ценовую и финансовую стабильность. Он определил такие цели на пути к этому:

низкие и стабильные темпы инфляции, в перспективе 5 лет – в пределах 5 % ± 1 %;
интеграция украинской финансовой системы в общеевропейскую;
восстановление кредитования;
эффективная модель регулирования финансового сектора;
валютная либерализация;
финансовая инклюзия, то есть доступность и безопасность банковских услуг.

“Уже сейчас банковская система владеет достаточными средствами, чтобы запустить масштабное кредитование. Более 80 млрд гривен могут быть направлены на возрождение экономики. При этом есть и довольно критические вопросы: нужно решать вопросы о регулировании задолженности по кредитам. Если мы поработаем над всеми изменениями в законодательство, то полноценное кредитование станет возможным в следующем году”, – подчеркнул Смолий.

Ранее и. о. председателя Национального банка Яков Смолий рассказал, что закругление суммы покупки в чеке за наличные с прекращением чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек не будет иметь никакого влияния на инфляцию.
В четверг, 15 марта, Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на данный пост Якова Смолия.