И. о. председателя Национального банка Яков Смолий рассказал, что закругление суммы покупки в чеке за наличные с прекращением чеканки монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек не будет иметь никакого влияния на инфляцию.

Об этом он рассказал в зале ВР, передает корреспондент #Букв.

“Наши расчеты показывают, что цены от внедрения округления не изменятся, а значит, реализация этой инициативы не приведет к подорожанию товаров и услуг. Введение правил округления не окажет влияния на инфляцию, как прямо так и косвенно, поскольку речь идет о правиле закругления всех товаров в чеке, а не о ценах на отдельные товары”, – сказал Яков Смолий.

По его словам, из обращения исчезнет почти 60 % монет от общего количества, а это более 8 млрд монет мелких номиналов, и в то же время более, чем 1 млрд банкнот будет заменено монетами.

“Таким образом среднее количество монет, в исчислении на одного украинца, сократится в два раза, а банкнот в обращении станет на 40 % меньше, и этот эффект мы увидим уже через 2-3 года”, – сказал Смолий.

В четверг, 15 марта, Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на данный пост Якова Смолия.