YouTube в рамках борьбы с дезинформацией будет добавлять к роликам с конспирологическими теориями ссылки на статьи в “Википедии” и другие сторонние источники.

Об этом сообщает СNBC.

CEO видеохостинга Сьюзен Войжитски заявила, что видео будут снабжаться текстовыми блоками со ссылками на источники информации. Таким образом, YouTube намерен продемонстрировать альтернативную точку зрения на события, официальные версии которых вызывают у многих подозрение или недоверие.

Войджитски уточнила, что информационные боксы появятся только под самыми резонансными инфоповодами, список которых они позаимствовали у Wikipedia.

youtube

YouTube2

Их точное количество не уточняется. Также заявлено, что в будущем среди информационных партнеров кампании появятся и другие источники.

Публичный релиз нововведения запланирован на ближайшие несколько недель.

Как отмечает The Verge, Wikipedia — не идеальный источник информации, учитывая возможность коллективного редактирования. Но онлайн-ресурс точно излагает события в более сдержанной и нейтральной манере, чем большинство конспиративных роликов на YouTube.

По итогам декабря 2017 года украинская версия онлайн-энциклопедии “Википедия” поднялась на две строчки и заняла 19-е место в мире по посещаемости.