Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Людмилы Денисовой (“Народный фронт”) на должность уполномоченного ВР по правам человека.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

Так, сначала Парубий объявил рейтинговое голосование за двух кандидатов – нардепа Людмилу Денисову (НФ) и адвоката Андрея Мамалыгу (“Радикальная партия Олега Ляшко”).

Кандидатуру Денисовой поддержали 283 нардепа, Мамалыги – 111.

В ходе окончательного голосование назначение Денисовой на должность омбудсмена поддержали 280 народных избранников.

“Я объявляю о назначении Денисовой Людмилы Леонтьевны на должность уполномоченного ВР по правам человека”, – заявил после голосования Парубий.

“Я прошу дать мне представление на снятие с Людмилы Денисовой полномочий народного депутата Украины, и мы его сможем проголосовать еще сегодня после следующего вопроса повестки дня”, – добавил спикер ВР.

Стоит отметить, что ранее народный депутат от фракции “Блока Петра Порошенко” Сергей Алексеев, который также претендовал на должность уполномоченного ВР по правам человека, снял свою кандидатуру.

“Хочу вам сообщить, что народный депутат Украины Алексеев Сергей Олегович обратился ко мне с письмом о снятии своей кандидатуры на должность уполномоченного Верховной Рады Украины”, – заявил на заседании спикер парламента Парубий.

Денисова в Парламенте занимала должность главы комитета ВР по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения.

До этого должность омбудсмена занимала Валерия Лутковская. 

Рада1

Рада2

Рада3

Рада4

Рада5

Фото: Богдан Бортаков, “Буквы”

В четверг, 15 марта, Верховная Рада поддержала увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и назначение на данный пост Якова Смолия.