Министерство финансов США внесло в санкционный список 14 россиян и “Агентство интернет-исследований” (“фабрику троллей”) бизнесмена Евгения Пригожина.

Документ опубликован на сайте ведомства.

Сообщается, что в санкционный список по России внесли 14 физических лиц и одну организацию. Уточняется, что Вашингтон ввел санкции и против российской компании “Агентство интернет-исследований”.

В список внесены фамилии физических лиц, которые фигурировали в отчете специального прокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы в США в 2016 году.  В списке фигурируют 12 человек: Михаил Быстров, Михаил Бурчик, Александра Крылова, Анна Богачева, Сергей Полозов, Мария Бовда, Роберт Бовда, Джейхун Асланов, Вадим Подкопаев, Глеб Васильченко, Ирина Каверзина и Владимир Венков. Двое остальных представляют Главное управление Генштаба ВС России: заместитель начальника ГРУ Сергей Афанасьев и некто Григорий Молчанов.

списоксписок1список2

Санкции предусматривают заморозку активов в США, принадлежащих фигурантам списка. 

Уточняется, что Вашингтон впервые применил закон “О противодействии противникам Америки посредством санкций” (CAATSA) для введения санкций в отношении российских граждан и организаций. Санкции были введены в связи с “продолжающейся дестабилизирующей деятельностью России, начиная от вмешательства в американские выборы 2016 года и до проведения разрушительных кибератак, включая NotPetya – кибератаку, приписанную российским вооруженным силам”, согласно заявлениям, опубликованным Белым домом и британским правительством от 15 февраля 2018 года, пояснили в финансовом ведомстве.

17 февраля в Белом доме заявили, что экономика США только в 2016 году потеряла до $109 млрд из-за атак организованных хакерских групп, поддерживаемых, в частности, правительствами России, Китая, Ирана и КНДР.
16 февраля Белый дом обвинил Россию в создании вируса NotPetya, который атаковал компьютеры в Украине и ряде других стран в июне 2017 года.
Соединенные Штаты Америки выдвинули обвинения против 13 граждан Российской Федерации и трех российских компаний во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году.