На заседании Совета безопасности ООН по ситуации в аннексированном Крыму заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль призвала усилить международные санкции против России.

Об Зеркаль заявила выступая на заседании Совбеза ООН.

“Необходимо наращивать существующие многосторонние и двусторонние санкции, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о ситуациях с правами человека в АР Крым и г.Севастополь (Украина) должны быть поддержаны и послужить дорожной картой для снятия оккупации”, – заявила Зеркаль.

Она напомнила о продолжающихся репрессиях по отношениям к украинцам, в частности крымским татарам. Зеркаль также обратила внимание на вопиющие нарушения прав человека в Крыму, преследования активистов, выступающих против российской оккупации.

“Российские оккупационные силы не ограничиваются преследованием отдельных физических лиц, притесняют активистов Меджлиса, представителей легитимного представительского органа крымских татар. Запугивают и изгоняют его членов”, – рассказала замминистра.

Зеркаль отметила, что Россия продолжает попытки легитимизации аннексии Крымского полуострова, сеет пропаганду и распространяет лживые новости.

Она подчеркнула, что несмотря на попытки РФ спровоцировать военную реакцию, все усилия Украины по защите суверенитета и территориальной целостности прилагаются исключительно в рамках международного права. По ее словам, эти вопросы будут рассматриваться в международных судебных инстанциях.

12 октября Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к продленным санкциям против Российской Федерации, введенным за нарушение территориальной целостности нашего государства.
14 сентября Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Ограничительные меры были продлены в отношении 149 человек и 38 компаний. Индивидуальные санкции заключаются в ограничении на въезд и замораживании активов.
6 сентября послы Европейского союза приняли решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации из-за аннексии Крыма.
28 июня Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.