Российская Федерация удвоила количество военного контингента на оккупированном Крымском полуострове и превратила его в базу для военных операций.

Об этом заявила заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль во время заседания Совета Безопасности ООН.

“Мы наблюдаем усиленную милитаризацию Крыма, которая уже изменила баланс безопасности в регионе. Россия больше чем вдвое увеличила количество своего военного персонала на полуострове и проводит модернизацию военной инфраструктуры Крыма для развертывания ядерного оружия”, – заявила Зеркаль.

Она сообщила, что недавно РФ развернула в Крыму уже второй батальон системы противовоздушной обороны S-400 “Триумф”. Первый такой батальон был развернут на полуострове весной прошлого года.

“Эта система может сбивать самолеты, дроны, крылатые баллистические ракеты радиусом до 400 км, иными словами Москва преобразует Крым в огромную военную базу с сухопутным, воздушным и морским компонентами и использует это как площадку для своих военных интервенций в другие места. Сирия является свежим примером”, – рассказала заместитель главы МИД Украины.

Зеркаль подчеркнула, что безрассудное применение Россией боевого химического вещества в Великобритании только подтвердило то, что Кремль продолжает переступать новые красные линии и приучать мир к новым “нормам” после войны в Грузии, оккупации Крыма и развязывании конфликта на Донбассе.

“В 2014 году Россия путем оккупации Крыма и военного вторжения в Восточную Украину сигнализировала о своем полном игнорировании установленных принципов международного права, включая Устав ООН. Такое было и раньше – в 2008 году в Грузии… Две недели назад РФ в очередной раз проявила свою агрессию, на этот раз в Великобритании. Она снова продемонстрировала, что не имеет уважения к суверенитету других стран, ее не волнует благополучие тысяч невинных гражданских, чье здоровье и жизнь были поставлены под прямую опасность от применения химического вещества нервно-паралитического действия, которое было неразумно использовано в общественном месте” , – отметила Зеркаль.

По ее словам, этот последний эпизод агрессивного поведения России “доказывает, что у Москвы нет ни моральных, ни юридических красных линий”, и она приближается к гитлеровско-сталинской эпохи диктаторских режимов.

Сегодня, 15 марта, на заседании Совета безопасности ООН по ситуации в аннексированном Крыму заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль призвала усилить международные санкции против России.