В ходе заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в оккупированном Крыму большинство стран-членов выразили поддержку целостности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН.

Данное заседание состоялось накануне в формате Appia. Заседание в таком формате означает, что участие в нем могут принимать не только члены Совбеза, но и другие государства, а также представители гражданского общества.

“Подавляющее большинство государств-членов Совбеза ООН выразило полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и отметило незаконные действия РФ в Крыму. Проведение заседания показало, что временная российская оккупация АР Крым и Севастополя продолжает находиться в поле зрения международного сообщества и на повестке дня Совбеза ООН”, – говорится в сообщении.

Кроме того, на заседании Совета Безопасности ООН по ситуации в аннексированном Крыму заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль призвала усилить международные санкции против России. Она также отметила, что Российская Федерация удвоила количество военного контингента на оккупированном Крымском полуострове и превратила его в базу для военных операций.

23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.
8 февраля Центральный избирательный комитет РФ зарегистрировал всех кандидатов на президентские выборы-2018.