РФ начала проведение массированной дезинформационной кампании по отравлению Сергея Скрипаля, основанную на стратегии 4D: отрицание, искажение, дезориентация и запугивание.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на заявление министра иностранных дел Павла Климкина.

“Теперь вполне понятно, что Россия не только планирует, но уже и проводит массированную дезинформационную кампанию, подобную той, которую она проводила после того, как был сбит MH17, и основанную на своей известной стратегии 4D: dismissing, distorting, distracting, dismaying (отрицание, искажение, дезориентация, запугивание)”, – отметил Климкин, комментируя растущую волну возражений и встречных обвинений со стороны РФ по “делу Скрипаля”.

По его словам, Россия врет в “промышленных масштабах”. Министр также отметил, что единственный способ противостоять этому – “демонстрировать такое же презрение, с которым они сначала ответили премьер-министру Великобритании Терезе Мэй, когда она сказала, что вина, похоже, лежит на России”.

По словам Климкина, нельзя позволить лжи, производство которой Кремль, по его словам, поставил на “индустриальный поток”, отвлечь внимание мира от правды.

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра.
6 марта глава МИД Великобритании Борис Джонсон заявил, что Лондон решительно ответит, если окажется, что Москва причастна к отравлению в Солсбери Сергея Скрипаля.
12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на выступлении в британском парламенте заявила, что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля.
14 марта Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Впоследствии в Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.
15 марта президент США Дональд Трамп, президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй выступили с совместным заявлением, в котором отметили, что не видят альтернативы ответственности России за нападение на бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля.