В Комитете Верховной Рады по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады подтвердили, что получили представление ГПУ относительно привлечения к уголовной ответственности, задержания и ареста нардепа Надежды Савченко.

Об этом сообщает “Укринформ”.

“Вчера вечером пришло представление. Комитет еще не определился, когда будет рассматривать это представление. Ожидаем информацию от председателя Верховной Рады, что отправлено представление народному депутату Савченко, и потом комитет будет определяться, когда назначать дату заседания”, – сказала руководитель секретариата комитета Мария Нехоца.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Владимир Арешонков отметил, что следующее заседание комитета запланировано на среду, 21 марта, и на нем, возможно, будет рассматриваться данное представление.

“После того, как представление отправят народному депутату Савченко, у нее будет 5 дней на то, чтобы предоставить письменные объяснения… Ориентировочно комитет сможет рассмотреть представление уже на будущей неделе, по плану следующее заседание комитета – в среду. Если Савченко получит сегодня все материалы, то до среды мы укладываемся в сроки, и тогда такое заседание комитета может состояться в среду”, – сказал Арешонков.

При этом он спрогнозировал, что Парламент в сессионном зале сможет рассмотреть соответствующее представление ГПУ в следующий четверг, 22 марта.

15 марта Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко внес в Верховную Раду три представления на народного депутата Надежду Савченко.
15 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что внефракционный депутат Надежда Савченко планировала проведение масштабного террористического акта с многочисленными жертвами в здании Парламента.
15 марта народные депутаты поддержали исключение Надежды Савченко из комитета национальной безопасности и обороны Парламента.
15 марта лидер Радикальной партии Олег Ляшко в кулуарах Парламента заявил журналистам, что внефракционная Надежда Савченко по сговору с ранее задержанным Владимиром Рубаном должна была пронести взрывчатку в ВР и взорвать ее внутри.
12 марта сообщалось, что народного депутата Надежду Савченко вызвали на допрос в СБУ по делу руководителя Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана, но она уехала за границу.