Правительство Польши разрабатывает новые положения социально-миграционной политики, позволяющие облегчить пребывание в стране трудовых мигрантов, в том числе из Украины.

Об этом заявил министр инвестиций и развития Польши Ежи Квециньский на форуме “Европа-Украина”, сообщает “Польское радио”.

Так, согласно данным положениям, польским фирмам будет проще трудоустроить иностранцев “из-за восточной границы страны”. Также власти хотят внимательно изучить, в каких регионах и в каких отраслях нужны рабочие, каких компетенций и профессий.

Отмечается, что новые положения призваны улучшить гражданам Украины условия ведения бизнеса в Польше.

В агентстве пояснили, что в Польше работает либеральная миграционная политика, но прохождение всех формальностей занимает длительное время. Именно по этой причине местные предприниматели предложили правительству нанять дополнительных чиновников для выдачи разрешений на работу.

Помимо этого, польские работодатели опасаются, что “хорошие работники не будут долго ждать необходимые документы”, а трудовых мигрантов из Украины все активнее ищут предприниматели из Чехии, Словакии и Венгрии.

По имеющимся данным, работа над новой миграционной политикой в Польше продолжается несколько месяцев. Ожидается, что новые положения будут готовы уже к летнему периоду.

7 марта в Польше открылась информационная телефонная линия для работников из Украины.
9 декабря глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что украинские заробитчане вносят значимый вклад в экономику Польши.
21 октября сообщалось, что правительство Польши планирует упростить возможности трудоустройства для украинских врачей с целью преодоления нехватки медработников.