Ряд народных депутатов готовят обращение в Конституционный суд Украины относительно отмены решения Парламента о назначении Людмилы Денисовой из фракции “Народного фронта” уполномоченным по правам человека.

Об этом сообщил народный депутат Мустафа Найем, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы считаем, что было нарушение законодательства, было нарушение всех норм, в том числе международных, относительно независимости омбудсмена. Мы будем обращаться, уже сейчас готовим представление, в Конституционный суд относительно нарушения законодательства во время принятия этого решения”, – сказал он.

По его словам был нарушен профильный закон об уполномоченном по правам человека, который предусматривает, что голосование за омбудсмена происходит тайно, при помощи бюллетеней.

Он также отметил, что 6 июня 2017 года истек срок, когда поданные кандидатуры, которые рассматривались в сессионном зале 15 марта, могли быть вынесены на голосование.

По словам Найема, Парижские принципы ООН предусматривают, что органы, которые следят за соблюдением прав человека, не должны быть политически ангажированным. “Госпожа Денисова даже не вышла из партии, она приостановила членство в партии”, – добавил нардеп.

Верховная Рада Украины поддержала кандидатуру Людмилы Денисовой (“Народный фронт”) на должность уполномоченного ВР по правам человека.
Новоназначенный уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, на каких вопросах намерена сконцентрироваться на должности омбудсмена.