Президент Украины Петр Порошенко назначил на должность командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева.

Об этом Глава государства проинформировал на своей странице в Facebook.

“По моей инициативе Верховная Рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этим документом создана новая правовая основа для отпора вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе – и для восстановления территориальной целостности Украины. Формат антитеррористической операции будет изменен на операцию Объединенных сил. Руководство силами и средствами ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов будет возлагаться на командующего Объединенных сил. На эту должность я решил назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что поставил перед командующим Объединенных сил задачу по укреплению ВСУ настолько, “чтобы они были не только обороноспособным, но и способными освободить оккупированные территории”.

Наев1

Сергей Наев. Фото: Минобороны Украины

Сергей Наев в начале марта этого года был назначен заместителем начальника Генштаба Вооруженных сил Украины. До этого он проходил службу в должности начальника штаба – первого заместителя командующего Сухопутных войск ВСУ. Ранее Наев возглавлял оперативные командования “Восток” и “Юг” в зоне проведения АТО.

Стоит отметить, что законом о реинтеграции Донбасса предусмотрено создание Объединенного оперативного штаба. Согласно закону, действия украинской армии на востоке Украины будут носить название: “мероприятия по обеспечению национальной безопасности и обороны, по сдерживанию и отпору российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях”. Руководство будет возложено на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины.

“Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины через соответствующие органы военного управления осуществляет планирование, организацию и контроль выполнения мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, направление, координацию и контроль за деятельностью военно- гражданских или военных администраций (в случае их образования) в Донецкой и Луганской областях по вопросам национальной безопасности и обороны”, – говорится в тексте документа.

Руководство силами ВСУ, других военных формирований осуществляет командующий Объединенными силами, которого назначает Президент по представлению главы Генштаба ВСУ.

За моєї ініціативи ВР ухвалила Закон про реінтеграцію Донбасу. Цим документом створено нову правову основу для відсічі ворожій агресії на Донбасі, а у перспективі – і для відновлення територіальної цілісності України. Формат антитерористичної операції буде змінено на операцію Об’єднаних сил. Керівництво силами і засобами ЗСУ та інших військових формувань і правоохоронних органів покладатиметься на Командувача об’єднаних сил. На цю посаду я вирішив призначити генерал-лейтенанта Сергія Наєва. Поставив перед Командувачем об’єднаних сил завдання – укріпити Збройні Сили настільки, щоби вони були не лише обороноздатними, але й спроможними звільнити окуповані території.

Опубліковано Петром Порошенком 16 березень 2018 р.

28 февраля Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что уже готовы две кандидатуры на должность руководителя Объединенного оперативного штаба, уточнив, что это боевые генералы.
22 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что сейчас продолжается изменение формата антитеррористической операции (АТО) на операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.
Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон о реинтеграции Донбасса.