Президент Украины Петр Порошенко анонсировал визит в Германию в начале апреля, в ходе которого будут скоординированы дальнейшие действия по ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил во время встречи с личным составом штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, информирует пресс-служба Главы государства.

“Сразу после Пасхи планирую осуществить визит в Германию”, – рассказал Президент.

Порошенко отметил, что украинская власть прилагает все усилия для координации действий с партнерами по “нормандскому формату”, которые направлены на обеспечение введения миротворческой миссии на Донбасс и эффективной имплементации Минских договоренностей.

По словам Президента, первоочередными шагами в сфере безопасности должны быть обеспечение устойчивого режима прекращения огня, вывод оккупационных российских войск с Донбасса, беспрепятственный доступ наблюдателей миссии ОБСЕ ко всей оккупированной территории, включая неконтролируемый участок российско-украинской границы. “И подчеркиваю – достижение договоренности о размещении на территории Донбасса, включая неконтролируемую часть границы между Украиной и Россией, полноценной миротворческой миссии ООН, которая должна иметь право и разоружать незаконные вооруженные формирования, и обеспечивать порядок на оккупированных территориях”, – отметил Порошенко.

Призначення Сергія Наєва

За моєї ініціативи ВР ухвалила Закон про реінтеграцію Донбасу. Цим документом створено нову правову основу для відсічі ворожій агресії на Донбасі, а у перспективі – і для відновлення територіальної цілісності України. Формат антитерористичної операції буде змінено на операцію Об’єднаних сил. Керівництво силами і засобами ЗСУ та інших військових формувань і правоохоронних органів покладатиметься на Командувача об’єднаних сил. На цю посаду я вирішив призначити генерал-лейтенанта Сергія Наєва. Поставив перед Командувачем об’єднаних сил завдання – укріпити Збройні Сили настільки, щоби вони були не лише обороноздатними, але й спроможними звільнити окуповані території.

Опубліковано Петром Порошенком 16 березень 2018 р.

7 марта Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что намерен в ближайшие несколько недель посетить Германию, где, среди прочего, будет обсуждаться вопрос строительства газопровода “Северный поток-2”.