Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун продолжает разоблачать мифы в сфере медицины: сегодня она сообщила, что перекись водорода (H2O2) не помогает защитить рану от заражения.

Об этом Супрун проинформировала на своей странице в Facebook.

“То, что рану можно смазать перекисью водорода,  и это поможет ей быстро зажить, – миф. 3 %-ый раствор перекиси водорода,  который многие семьи используют как средство первой и часто единственной помощи при небольших ранения, не заживляет и не обеззараживает раны. Если почитать специализированную международную литературу – вы не найдете никаких доказательств эффективности 3 % раствора перекиси водорода в процессе заживления ран”, – подчеркнула Супрун.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Супрун призвала украинцев поторопиться с выбором семейного врача

По ее словам, более концентрированный раствор (от 30 % и выше) “конечно подействует, однако тогда вы получите химический ожог”.

Супрун добавила, что сомнительным является свойство раствора перекиси водорода обезвредить патогенные микроорганизмы и бактерии, поскольку “есть доказательства, что некоторые микроорганизмы содержат фермент каталазы, которая отключает действие Н2О2”.

“На самой инструкции 3% раствора перекиси водорода написано, что “при применении препарата происходит лишь временное уменьшение количества микроорганизмов”. Перекись водорода эффективна для механической очистки раны – то есть с тем же результатом можно промыть ее холодной или теплой проточной водой. Глубокие раны тем более не нужно промывать раствором перекиси, ведь это чревато возникновением эмболии (кислород, который выделяется, может попасть в сосуды и перекрыть проток крови). Это не отменяет того, что перекись водорода полезна в других медицинских целях, например, для очистки инструментов”, – подытожила Супрун.

Супрун

Супрун

Супрун

25 февраля и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун развенчала миф о том, что нельзя мочить пробу Манту.
28 февраля Ульяна Супрун дала украинцам советы, как надо одеваться, чтобы не замерзнуть в холодную погоду на улице.