В России рассчитывают, что ООН, ОБСЕ и другие международные организации дадут оценку действиям Украины относительно недопуска 18 марта россиян в дипучреждения РФ для голосования в рамках президентских выборов.

Соответствующее заявление обнародовало министерство иностранных дел РФ.

“Рассчитываем, что действия Киева получат принципиальную оценку ООН, ОБСЕ и других авторитетных международных структур”, – говорится в заявлении.

В МИД РФ также считают, что решение украинской власти является “беспрецедентным” и “не вызывает ничего кроме возмущения”.

“Предпринятые шаги противоречат не только Венским конвенциям о дипломатических и консульских отношениях, но и международным правозащитным нормам, в частности положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года… Хотели бы напомнить, что Россия даже в самые сложные моменты не позволяла себе подобного отношения к правам находящихся на территории нашей страны граждан Украины, не препятствуя проведению голосования на украинских выборах, в том числе действующих Президента и Верховной Рады. Налицо открытое вмешательство в сугубо внутренние дела Российской Федерации, ведущее к эскалации напряженности в и так весьма неблагополучных двусторонних отношениях. Вызывают также удивление призывы украинской стороны не признавать легитимность предстоящих выборов президента Российской Федерации”, – добавили в российском МИД.

В Министерстве внутренних дел Украины сегодня объявили, что в воскресенье, 18 марта, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины не будет предусматривать доступ к этим объектам россиян для голосования на президентских выборах.
12 марта Президент Петр Порошенко заявил, что Украина не признает выборы президента России в аннексированном Крыму и введет соответствующие санкции против их организаторов.
12 марта спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление об обращении к международному сообществу в связи с подготовкой выборов президента Российской Федерации на территории аннексированного Крыма и в Севастополе.
Ранее Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины призвало жителей временно оккупированного Крыма не участвовать в незаконных выборах президента России на территории полуострова.