Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, которым предусмотрено предоставление военным права на получение денежной компенсации за аренду жилья.

Подписание состоялось в ходе встречи Президента с личным составом штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей, информирует пресс-служба Главы государства.

Подписанным документом предусмотрено внесение изменений в закон “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”.

“Его нормы предусматривают устранение социальной несправедливости, которая существует в части предоставления военнослужащим права на получение денежной компенсации за наем жилого помещения. Ранее такая компенсация была предусмотрена только для военнослужащих офицерского состава и курсантов. Сегодня ее смогут получать и военнослужащие рядового, сержантского и старшинского состава военной службы по контракту, – в местах развертывания, где отсутствует жилой фонд”, – отметил Порошенко.

Он также напомнил, что в 2018 году по его инициативе будут построены почти 200 современных общежитий для военнослужащих-контрактников.

Порошенко1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Кроме того, Президент подписал закон, который снимает внедренные ранее ограничения для кредитования малого и среднего бизнеса на той части территории Донбасса, которая подконтрольна Украине. Документом, в частности, предусматривается восстановление механизма обеспечения ипотечных договоров объектами недвижимого имущества.

“Реализация указанного закона будет способствовать развитию предпринимательской деятельности на подконтрольной нам части территории Донецкой и Луганской областей”, – подчеркнул Президент.

8 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект, которым предусмотрена виплата компенсации военнослужащим-контрактникам за аренду жилья.
7 ноября прошлого года Верховная Рада Украины приняла в целом законопроект № 4995 о внесении изменений в законодательные акты Украины по вопросам обеспечения жилыми помещениями военнослужащих и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы.