Министр юстиции Украины Павел Петренко инициирует создание фонда для компенсации задолженности по зарплатам сотрудникам предприятий-банкротов.

Об этом он проинформировал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Мы разработали инициативу, сейчас она будет обсуждаться с представителями профсоюзов и работодателей: создание специального фонда, который будет компенсировать задолженность по зарплатам работникам сразу, когда предприятие фактически возбуждает дело о банкротстве”, – рассказал он.

По словам главы Минюста, такой фонд будет формироваться за счет взносов работодателей.

“То есть все работодатели, которые есть в стране, условно говоря, 0,2 % от взносов с фонда заработной платы будут направлять в этот фонд. Он будет выполнять функции страхового фонда по принципу Фонда гарантирования вкладов”, – подчеркнул министр.

По словам Петренко, в данный момент в Украине есть много работников, которые остались с документами по зарплатной задолженности, но акционеры уже не могут выплатить им денежные средства, поскольку предприятия были ликвидированы.

“Есть ряд предприятий, которые уже фактически уничтожены их собственниками или бывшие государственные предприятия, которые прошли приватизацию и через процедуру банкротства были ликвидированы, фактически люди остались с документами по задолженности по зарплате, но с бывших акционеров уже ничего не возьмешь. Это большая проблема. Определенная часть тех решений судов касается именно таких предприятий. На самом деле, простого решения этой проблемы нет”, – рассказал министр.

Петренко выразил мнение, что после создания фонда людям не придется ждать несколько лет, чтобы получить свою зарплату.

“Человек, который имеет долг по зарплате от определенного предприятия, а это предприятие попало в сложное финансовое положение, он не ждет месяц-два, год или 5 лет, пока это предприятие будет ликвидировано, он подает соответствующее заявление, фонд выплачивает ему сумму долга, условно говоря, в рамках годовой заработной платы, 20 тыс. гривен, чтобы был некий баланс, а затем этот фонд взимает с предприятия, которое в процедуре банкротства”, – объяснил Петренко.

С 1 апреля во всех регионах Украины будет запущен процесс взыскания задолженности по заработной плате (по примеру взыскания задолженности по алиментам).
Ранее министр финансов Александр Данилюк сообщил, что решение о повышении минимальной зарплаты до 4,1 тыс. гривен примут по итогам первого полугодия 2018 года. Сейчас минимальная зарплата составляет 3200 гривен.