Президент Украины Петр Порошенко заявил, что антитеррористическая операция на Донбассе “юридически завершается”.

Такое заявление он сделал во время встречи с личным составом штаба антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Трансляция выступления осуществлялась на официальной странице Главы государства в Facebook.

“До сих пор основным инструментом для обеспечения противостояния агрессии РФ и контролируемых ею марионеточных образований в Донецкой и Луганской областях был правовой режим под условным названием Антитеррористическая операция. Почему я говорю под условным? Потому что де-факто это была и есть настоящая война… Воюя с РФ, мы с вами сохранили демократию, основные права и свободы граждан, включительно со свободой слова и правом на критику власти”, – отметил Президент.

Он добавил, что во время АТО были освобождены две третьих оккупированного Донбасса, но впоследствии началось вторжение в Украину российских войск.

“Наши героические силы удержали освобожденные Славянск, Мариуполь, Северодонецк, Краматорск, Константиновку, восстановили там государственный суверенитет… Именно потому что АТО уверенно приближалось к победному завершению, РФ и кинула свои регулярные подразделения”, – заявил Глава государства.

Он добавил, что на смену АТО придет операция Объединенных сил. “Теперь уже и юридически АТО завершается. Я очень благодарен Верховной Раде Украины за то, что она почти конституционным большинством поддержала мой закон об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях… Этим законом, где изложена моя стратегия реинтеграции Донбасса в Украине … мы меняем формат этой операции, руководство переходит к ВСУ, операция (АТО – ред.) изменена на операцию Объединенных сил, в подчинение руководству Объединенных сил переходят представители других воинских формирований, правоохранительных органов, привлеченных к выполнению этих задач, руководство ими возлагается на командующего Объединенными силами”, – подчеркнул Порошенко.

Порошенко

Глава государства также подчеркнул, что Украина готова дать отпор России.

“Нас несколько десятков лет усыпляли колыбельными о миролюбивой России и делали это с одной целью, чтобы мы с вами не были готовы к российскому нападению. Но я подчеркиваю: подобной ошибки больше никогда не повторится – пусть Россия знает, что мы готовы и к отпору, и 9 грамм свинца припасли для каждого, кто придет к нам с мечом”, – заявил он.

Призначення Сергія Наєва

За моєї ініціативи ВР ухвалила Закон про реінтеграцію Донбасу. Цим документом створено нову правову основу для відсічі ворожій агресії на Донбасі, а у перспективі – і для відновлення територіальної цілісності України. Формат антитерористичної операції буде змінено на операцію Об’єднаних сил. Керівництво силами і засобами ЗСУ та інших військових формувань і правоохоронних органів покладатиметься на Командувача об’єднаних сил. На цю посаду я вирішив призначити генерал-лейтенанта Сергія Наєва. Поставив перед Командувачем об’єднаних сил завдання – укріпити Збройні Сили настільки, щоби вони були не лише обороноздатними, але й спроможними звільнити окуповані території.

Опубліковано Петром Порошенком 16 березень 2018 р.

Президент Украины Петр Порошенко назначил на должность командующего Объединенных сил генерал-лейтенанта Сергея Наева.
22 февраля начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктор Муженко заявил, что сейчас продолжается изменение формата антитеррористической операции (АТО) на операцию Объединенных сил, которую возглавит военное руководство.
Президент Украины Петр Порошенко 20 февраля подписал закон о реинтеграции Донбасса.