Канада выделит $4,65 млн на поддержку программ по подготовке военнослужащих Вооруженных сил Украины.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Канады Христи Фриланд, обнародованном на официальном сайте канадского внешнеполитического ведомства.

“Сегодня, чтобы помочь укрепить устойчивость Украины, я объявляю о выделении 4,65 млн долларов на поддержку по подготовке Вооруженных сил Украины”, – подчеркнула Фриланд.

По ее словам, указанное финансирование пойдет на оборудование для оказания первой помощи и обучение военной полиции ВСУ. “Канада является безоговорочной в своей поддержке народа Украины. Мы продолжим сохранять давление, в том числе благодаря экономическим санкциям, до тех пор, пока Россия не выполнит свои обязательства согласно международному праву и не будет уважать суверенитет Украины”, – подчеркнула Фриланд.

Канада1

Она также добавила, что Канада решительно осуждает незаконную аннексию Крыма. “В четвертую годовщину незаконного вторжения России и аннексии Крыма Канада присоединяется к международному сообществу и продолжает осуждать это нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины. После оккупации Крыма Россией мы стали свидетелями серьезных нарушений прав человека, включая подавление свободы слова, произвольные аресты, пытки, задержания и исчезновения. Канада не признает незаконное проведение российских президентских выборов на аннексированной территории Украины. Мы призываем к освобождению всех политических заключенных, в том числе писателя и режиссера Олега Сенцова”, – говорится в заявлении Фриланд.

В январе этого года в рамках тренировочной миссии UNIFIER в Украину прибыли еще 50 канадских военнослужащих, которые будут проводить обучение бойцов Вооруженных Сил Украины.
В ноябре прошлого года министр обороны Канады Харджит Саджан заверил, что Канада обещает и дальше оказывать Украине военную помощь, а впоследствии и расширить ее.
В марте прошлого года стало известно, что Канада отправила в Украину около 200 военнослужащих, которые займутся подготовкой военных ВСУ.