В Славянске Донецкой области за минувшую неделю правоохранители выявили четырех местных жителей, которые дежурили на КПП с боевиками и способствовали оккупации региона.

Об этом сообщает пресс-служба Славянского отдела ГУ Нацполиции в Донецкой области.

“За неделю славянские полицейские обнаружили четырех дежурных КПП – НВФ. Среди задержанных – те, кто после того, как регион был освобожден от оккупации, делали вид, что не имеют никакого отношения к боевикам. Это жители Славянска и Славянского района в возрасте от 21 до 39 лет”, – говорится в сообщении.

Задержанные дежурили на блокпостах и строили фортификационные сооружения боевиков. Благодаря собранным полицейскими доказательствам они предстанут перед судом за участие в незаконных вооруженных формированиях и содействие оккупации региона.

Уголовные производства были открыты по ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Подозреваемым грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

В общей сложности Славянский отдел полиции разыскивает 250 боевиков.

В полиции также напомнили, что от уголовной ответственности освобождается лицо, которое находилось в составе вооруженных формирований, если оно добровольно вышло из такого формирования и сообщило о его существовании органам государственной власти или органам местного самоуправления.

В ведомстве пояснили, что “сообщить о своем желании начать новую жизнь” бывшие участники НВФ могут на сайте “Стоптерроризм”.

16 января в Донецкой области правоохранители задержали украинца, дежурившего на блокпосту в селе Карловка, помогая членам незаконных вооруженных формирований.
8 января сообщалось, что в городе Славянске Донецкой области сотрудники правоохранительных органов проверяют причастность 20-летней местной жительницы к незаконным вооруженным формированиям “ДНР”.
30 декабря в Донецкой области сотрудники Нацполиции задержали бывшего шахтера – караульного “подразделения охраны” самопровозглашенной “ДНР”.