В США группа из 39 членов Сената от двух партий обратилась к Министерству финансов страны и Госдепартаменту с просьбой заблокировать строительство российского газопровода “Северный поток 2”.

Об этом говорится в письме сенаторов к министру финансов Стивену Мнучину и заместителю Госсекретаря Джону Салливану, сообщает The Washington Examiner.

“Мы должны убедиться в том, что наши европейские союзники видят наше стремление поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от пагубного влияния “Северного потока – 2″ в долгосрочной перспективе”, – говорится в письме.

Сенаторы также считают, что администрация президента США Дональда Трампа должна использовать все имеющиеся средства для предотвращения строительства российского газопровода.

В издании подчеркнули, что Россия является ведущим поставщиком природного газа в Европу, а Белый дом стремится изменить сложившуюся ситуацию, поощряя экспорт американского природного газа на этот континент. По данным издания, на сегодняшний день США являются ведущим производителем топлива.

24 октября посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что в связи со строительством нового газопровода “Северный поток – 2” (Nord Stream-2) через Балтийское море Украина может потерять до 3 % валового внутреннего продукта.
8 ноября Еврокомиссия официально одобрила предложение о распространении на газопроводы из третьих стран требований Третьей газовой директивы, что позволит частично контролировать российский трубопровод “Северный поток – 2”.
27 января Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что российский проект газопровода “Северный поток – 2” подрывает энергетическую безопасность Европы.
15 марта сообщалось, что новое правительство Германии планирует максимально сократить зависимость страны от ископаемых энергоносителей и форсировать развитие возобновляемой энергетики.