В аэрокосмическом агентстве США (NASA) обратились ко всем лицам, наблюдающим за облаками и делающим их снимки, с просьбой поделиться такими изображениями.

Об этом сообщает The Verge.

Поделиться снимками пользователей просят через приложение.

Отмечается, что данные изображения необходимы NASA для проверки данных шести приборов для наблюдения за Землей, установленных на разных спутниках.

“Они являются частью проекта под названием CERES (“Cистема изучения облачности и излучения Земли”), цель которого – лучше понять, какие роли облака играют в глобальном изменении климата. Однако облака иногда трудно идентифицировать с высоты”, – говорится в сообщении.

Как пояснили в агентстве, тонкие облачные перистые облака, которые представляют собой наиболее распространенный тип высоких облаков, трудно обнаружить на фоне снега. В связи с этим специалистам необходимо сравнивать спутниковые снимки с изображениями, сделанными с земли.

Так, в NASA предлагают всем желающим загрузить приложение GLOBE Observer с пошаговыми инструкциями для отправки фотографий облаков.

1 марта в штате Флорида с мыса Канаверал запустили тяжелую ракету-носитель Atlas V с новым метеорологическим спутником GOES-S.