Совет Международной федерации футбола (ФИФА) одобрил использование системы видеоповторов (VAR) и введение четвертой замены в случае наступления дополнительного времени в рамках игр на чемпионате мира – 2018.

Об этом сообщает пресс-служба ФИФА.

Такое решение было принято на заседании совета ФИФА в Боготе (Колумбия). Также в ФИФА утвердили использование четвертой замены во время матчей плей-офф чемпионата мира – 2018.

Ключевые решения, принятые советом ФИФА для ЧМ-2018:

– использование системы видеоповторов (VAR) во всех матчах;

– одна дополнительная замена для каждой команды в матчах, которые проходят в дополнительное время;

– разрешение на передачу данных в техническую область по запросу тренерского штаба команды.

В ведомстве также приняли решения относительно турниров, запланированных на 2019 год. Так, совет ФИФА определил Польшу в качестве страны-хозяйки чемпионата мира по футболу в возрастной категории U-20, а Перу – чемпионата мира по футболу в возрастной категории U-17.

Следующее заседание совета ФИФА запланировано на 10 июня 2018 года в Москве. Совет ФИФА также принял решение, что 69-й конгресс ФИФА, который состоится 6 июня 2019 года, будет проведен в Париже. 

4 марта Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), регулирующий правила игры в футбол, официально одобрил использование видеоповторов для судей.
12 декабря сообщалось, что Федерация футбола Украины планирует внедрить систему видеоповторов для помощи судьям (“Видеоассистент рефери”, VAR) во время матчей национальных турниров.