В субботу, 19 марта, лидер “Самопомочи” Андрей Садовый анонсировал участие объединения в президентских и парламентских выборах.

Об этом стало известно в ходе съезда “Самопомочи” в Киеве, сообщает пресс-служба объединения.

“Для того, чтобы реализовать свои идеи, “Самопомич” должна получить рычаги влияния. Мы с вами строим партию, которая в ближайшее время примет активное участие в президентских и парламентских выборах”, – сказал Садовый.

После этого он высказал мнение, что “сопротивление и противодействие (членам объединения – ред.) будут чрезвычайными”.

Кроме того, Садовый прокомментировал возможное появление союзников у объединения.

“Мы декларируем готовность к сотрудничеству и координации действий. Единственная предпосылка – общие с нами ценности”, – добавил он.

Садовый также анонсировал, что во время съезда будет представлена позиция “Самопомочи” по ключевым направлениям развития Украины, а также главным проблемам и путям их решения.

28 ноября сообщалось, что Российская Федерация ведет целенаправленную работу по фальсификации выборов Президента Украины, которые пройдут в 2019 году.
22 ноября сообщалось, что, согласно опросам, первую пятерку кандидатов на президентских выборах составили бы Петр Порошенко, Юлия Тимошенко, Святослав Вакарчук, Юрий Бойко и Анатолий Гриценко.
17 ноября министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заверил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на ближайших президентских выборах.