Служба безопасности Украины принудительно выдворила в РФ журналистку пропагандистского телеканала “Россия-24” Наталью Гончарову, которая осуществляла подготовку антиукраинских видеосюжетов.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ

“Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали деструктивную деятельность работника телевизионного канала “Россия-24″ Натальи Гончаровой, которая осуществляла подготовку антиукраинских видеосюжетов в интересах страны-агрессора. Правоохранители установили, что в начале марта россиянка подготовила четыре провокационных видеоматериала, которые в искаженном виде подавали ситуацию в нашем государстве, дезинформировали мировое сообщество и наносили вред международному имиджу Украины”, – говорится в сообщении. По данным СБУ, Гончарова в дальнейшем планировала проведение информационной провокации “путем тенденциозного освещения выборов президента РФ” на территории Украины.

В спецслужбе уточнили, что журналистке запрещен въезд в Украину сроком на три года. “С целью предупреждения противоправных действий иностранки, противоречащих интересам национальной безопасности Украины, Гончарова была принудительно возвращена на территорию РФ, с запретом въезда в Украину сроком на три года”, – подчеркнули в СБУ.

СБУ

В ноябре прошлого года Служба безопасности Украины принудительно выдворила в Россию мужчину, который в течение длительного времени был доверенным лицом главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.
Ранее Служба безопасности Украины приняла решение о принудительном возвращении на территорию РФ российского гражданина Игоря Петрашевича, работавшего в Украине на российские СМИ, в частности “Федеральное агентство новостей”, rusvesna.su, riafan.ru.
5 октября Служба безопасности Украины выдворила в РФ корреспондента российского телеканала НТВ Вячеслава Немышева.