На зимних Паралимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане украинцы Григорий Вовчинский и Максим Яровой завоевали серебряную и бронзовую медали соответственно.

Так, Вовчинский выборол “серебро” в лыжной гонке на 10 км стоя среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Украинец показал результат 24:15.5, информирует Xsport. Всего 8.7 секунды украинец проиграл японцу Йохиширо Нитте, который завоевал “золото”. Бронзовая медаль – у канадца Марка Арендса.

спорт1

спорт2

Григорий Вовчинский. Фото: paralympics.suspilne.media

В шаге от награды остановился еще один украинский спортсмен Игорь Рептюх, занявший четвертую строчку.

Два других украинца – Сергей Романюк и Виталий Сытник – заняли 12-е и 13-е места соответственно.

Вторую награду в Пхенчхане завоевал украинский спортсмен Максим Яровый, который выступает в лыжных гонках сидя.

Украинец, ранее ставший олимпийским чемпионом, на этот раз завоевал бронзовую награду в соревнованиях на 7.5 км. Он показал результат 22:39.9.

Победителю Син Е Юну из Южной Кореи украинец уступил 11.5 секунд.

Второе место занял американец Дэниел Кноссен.

спорт3

Максим Яровой (справа). Фото: paralympics.suspilne.media

Еще один украинский спортсмен Тарас Радь в этой гонке проиграл чемпиону 21.9 секунды и занял четвертое место.

Таким образом, после восьми дней Паралимпиады украинцы завоевали 21 медаль – 6 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. В командном зачете наша сборная идет на пятой строчке. Лидерство в медальном зачете продолжают удерживать американцы.

зачет1

Таблица: Скриншот

НОК

В пятницу, 16 марта, Виталий Лукьяненко завоевал шестую золотую награду для сборной Украины на Паралимпийских играх в Пхенчхане.
13 марта Оксана Шишкова выиграла золотую медаль в рамках Паралимпийских игр – 2018, которая стала пятой для сборной Украины на соревнованиях в Пхенчхане.
13 марта Тарас Радь пополнил очередной золотой наградой копилку сборной Украины в рамках Паралимпийских игр – 2018.
12 марта Игорь Рептюх выиграл золотую медаль на XII Паралимпийских играх в Пхенчхане (Южная Корея) по итогам лыжной гонки на 20 километров.
11 марта украинский паралимпиец Максим Яровой завоевал золотую награду на Играх в Пхенчхане.