Останки испанского художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, которые эксгумировали летом 2017 год для проведения теста на отцовство, вернули в Театр-музей в Фигерасе.

Об этом сообщает ABC.

“Останки Сальвадора Дали были вновь захоронены и покоятся под куполом Театра-музея Фигераса”, — говорится в заявлении фонда “Гала — Сальвадор Дали”, которое цитируют в издании. 

По данным издания, процедура захоронения началась 15 марта в 18.00 по местному времени и завершилась ночью 16 марта.

Останки Дали эксгумировали 20 июля 2017 года из-за требования испанки Пилар Абель Мартинес, которая утверждала, что Дали был ее отцом.

Для того, чтобы провести эксгумацию останков художника, покоящегося в Театре-музее Дали в Фигерасе, необходимо было приподнять полуторатонную плиту. Для проведения анализа ДНК судебные эксперты взяли образцы кожи, ногтей, а также две кости.

Тесты ДНК, проведенные после эксгумации тела знаменитого художника-сюрреалиста Сальвадора Дали, показали, что испанка Мария Пилар Абель Мартинес не является его дочерью.

Ранее сообщалось, что останки Сальвадора Дали возвращены в Фигерас.

В июле 2017 года сообщалось, что результаты ДНК-теста испанского художника Сальвадора Дали могут стать известны в начале сентября, за несколько недель до начала судебного процесса по делу об отцовстве.
13 июля стало известно, что эксгумация останков Сальвадора Дали назначена на 20 июля.