Президент Петр Порошенко убежден, что членство Украины в Евросоюзе – это вопрос нескольких лет, а не десятилетий.

Об этом он заявил в интервью немецкой медиагруппе Funke, информирует пресс-служба Главы государства.

“В Германии это может быть непопулярным, но я абсолютно уверен, что Украина будет принята в Европейский Союз. И это будет вопрос лет, а не десятилетий. Вряд ли какая-либо другая страна проявляет больше интереса по отношению к Европе, чем Украина”, – отметил Порошенко.

Президент напомнил, что ранее установил курс Украины на вступление в НАТО и Евросоюз. Он также заверил, что намерен продолжать путь реформ. “Все эксперты подтверждают, что за последние три года Украина добилась большего прогресса (в реформах, – ред.), чем за предыдущие 25 лет”, – заявил Глава государства, уточнив, что “это касается и борьбы с коррупцией”. “Мы будем отвечать критериям вступления, в том числе по борьбе с коррупцией”, – подчеркнул Порошенко. Он добавил, что в Украине уже создана “совершенно независимая антикоррупционная инфраструктура”, а “основа для взяточничества и коррупции ликвидирована”.

“Если уязвимым для коррупции ранее был сектор энергетики, то теперь существует комплексная система управления, существует нулевая терпимость к коррупции… Спросите у западных инвесторов: они подтвердят, что мы достигли значительного прогресса”, – отметил Порошенко.

Президент Петр Порошенко дал поручение подготовить проект поправок в Конституцию Украины, которые закрепят стремление нашей страны к членству в НАТО и Европейском союзе.
6 января Президент Украины Петр Порошенко пояснил, что членство в Европейском Союзе и вступление в НАТО остаются стратегической целью Украины, но это перспектива не 2018 года.