ВМС Филиппин списали один из старейших кораблей времен Второй Мировой войны PS-11 Rajah Humabon.

Об этом сообщает Philippine News Agency.

Глава минобороны страны Дельфин Лоренцана отметил, что обслуживание судна было слишком дорогостоящим, и власти приняли решение перейти на более современные суда.

PS-11 Rajah Humabon – последний действующий эскортный миноносец времен Второй мировой войны. Фрегат построили в США в 1943 году.

Церемония спуска флага филиппинского флота состоялась 15 марта. Судно планируется переоборудовать и оставить в качестве музея на военно-морской базе Кавите, неподалеку от Манилы.

Philippine Navy PF 11 at Balikatan 2010

Фото: commons.wikimedia.org/Mark R. Alvarez

Фрегат американской сборки был передан Филиппинам в 1976 году в качестве военной помощи. До этого он 20 лет находился на службу японского флота. США эксплуатировали его 2 года – с августа 1943-го и по декабрь 1945-го.

Корабль принимал участие в боевых операциях во время Второй мировой войны. Тогда он назывался Atherton. Во время войны корабль использовался для сопровождения трансатлантических конвоев в обе стороны. Во время одного из таких переходов корабль поучаствовал в потоплении немецкой подводной лодки U-853.

У побережья Австралии обнаружен американский авианосец “Лексингтон”, затонувший 76 лет тому назад – во время Второй мировой войны.