Работники Киевского управления Департамента киберполиции и следственного управления полиции Черкасской Национальной полиции Украины разоблачили преступную группу, которая предлагала пользователям сети купить автозапчасти по сниженной цене, а после 100% предоплаты за товар, исчезали. 

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Оперативники Черкасского отдела киберполиции установили: группа состояла из шести участников и действовала на территории всей страны начиная с 2016 года. Для осуществления своей преступной деятельности они создали несколько сайтов по продаже автозапчастей. Рекламу своей деятельности размещали на известных интернет площадках. Ежемесячно, только на продвижение своего “продукта” они тратили около 50 тыс гривен”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что обманывая таким образом своих клиентов, мошенники ежедневно получали прибыль от 20 до 30 тыс гривен. 

Для конспирации своей преступной деятельности каждые две недели группа меняла место расположения своего “офиса”, переезжая из региона в регион. Также, постоянно (один раз в 3-4 дня) менялись номера телефонов, по которым с ними можно было связаться, и банковские реквизиты для оплаты товаров.

Киберполиция

Киберполиция1

Киберполиция2

Фото: Нацполиция

Установлено, что все банковские счета, которые использовали злоумышленники, были оформлены на подставных лиц.

По факту совершения противоправной деятельности полиция начала более 15 уголовных производств. Все они квалифицируются по ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В их “офисе”, который на этот раз размещался в городе Умань Черкасской области, правоохранители провели санкционированный обыск. Изъято компьютерное оборудование, более двух десятков мобильных телефонов и тетради с черновой бухгалтерией.

Работники Департамента киберполиции обращаются к гражданам, которые стали жертвами этой преступной группы, или каким известны дополнительные факты или информация о деятельности мошенников, сообщить об этом по телефону (044) 290-06-12 или по электронной почте. Перечень банковских карт и номеров телефонов, которые использовали злоумышленники можно посмотреть здесь.

Департамент киберполиции Национальной полиции Украины разоблачил масштабную фишинговую кампанию, которая была направлена на пользователей криптовалют. В результате мошеннических действий злоумышленникам удалось завладеть криптовалютой на сумму 700 BTC, или около 5 млн долларов.