Правоохранители задержали нескольких активных участников акции, проходившей в воскресенье, 18 марта, на Майдане Незалежности в центре Киева.

Об этом проинформировали в пресс-службе столичной полиции.

Как сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко, акция прошла без грубых нарушений правопорядка. В то же время действиям участников акции, разобравшим конструкцию с украинской символикой на Майдане, будет дана правовая оценка. “По призывам спикеров и организаторов люди, которые пришли на акцию, решили разобрать конструкции с государственной символикой. Конструкции, которые символизировали единство Украины и Крыма. Чтобы не провоцировать ситуацию, полицейские не вмешивались, но зафиксировали действия тех лиц, которые это делали. Каждому из них будет дана правовая оценка”, – подчеркнул Крищенко. “Несмотря на поведение отдельных лиц, правоохранители не допустили провокаций и столкновений. В управление полиции доставили двух активных участников”, – добавил он.

полиция31

Информация о демонтаже конструкций уже зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений Шевченковского управления полиции. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 356 (Самоуправство) Уголовного кодекса Украины.

В то же время в пресс-службе Национальной полиции сообщили о троих задержанных.  “Сегодня, 18 марта, в нескольких областных центрах и в Киеве прошли массовые мероприятия, в том числе – у дипломатических учреждений РФ с целью недопущения выборов президента этой страны. На всех массовых мероприятиях правоохранители обеспечили безопасность граждан… В Киеве в полицию доставлены трое наиболее активных граждан, причастных к демонтажу конструкций с украинской символикой на Майдане Незалежности. После проведения первоочередных действий правоохранители определятся с правовой квалификацией их действий”, – подчеркнули в полиции.

полиция2

полиция3

Фото: Национальная полиция

Сегодня сторонники партии “Рух новых сил” Михеила Саакашвили разобрали все металлические конструкции на Майдане Незалежности.
Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак сегодня пришел на Майдан Незалежности, где сторонники партии Саакашвили “Рух новых сил” разбирали металлические конструкции.