Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что граждане России не жаловались на нарушение их избирательных прав из-за недопуска их к дипломатическим представительствам для голосования на выборах президента РФ.

Об этом проинформировали в пресс-службе украинского омбудсмена.

“Сегодня, 18 марта 2018 года, ко мне обратилась уполномоченный по правам человека Российской Федерации Татьяна Москалькова по поводу недопуска граждан РФ на избирательные участки в российских дипломатических учреждениях на территории Украины. Мною было дано поручение региональным представителям уполномоченного в областях проверить эту информацию”, – сказано в сообщении.

Также указано, что, “по результатам выезда в российские дипломатические и консульские учреждения региональные представители уполномоченного в Одесской, Львовской, Харьковской и Черниговской областях и в городе Киеве проинформировали, что нарушений недопуска обнаружено не было”.

“Граждане РФ не обращались по поводу нарушений их избирательных прав к региональным представителям или в центральный офис Уполномоченного”, – добавили в пресс-службе.

16 марта в Министерстве внутренних дел Украины объявили, что в воскресенье, 18 марта, режим охраны дипломатических учреждений Российской Федерации на территории Украины не будет предусматривать доступ к этим объектам россиян для голосования на президентских выборах.
Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.