Глава МИД Украины Павел Климкин предложил министру иностранных дел Великобритании Борису Джонсону трудоустроить высланных из России британских дипломатов в Киеве.

Об этом Климкин сообщил на своей странице в Twitter.

“Предлагаю Борису Джонсону трудоустроить 23 британских дипломата в Киеве и восстановить работу консульской секции: украинцы будут рады снова получать британские визы быстро и не через Варшаву”, — написал Климкин.

Климкин

Он добавил, что Киев также готов принять сотрудников Британского совета в России, о прекращении деятельности которого также объявили в Москве.

Климкин1

В британском Солсбери 4 марта бывший полковник российской военной разведки ГРУ Сергей Скрипаль (66 лет) и его дочь Юлия (33 года) были найдены без сознания на скамейке возле торгового центра. Следствие предполагает, что нервно-паралитический яд, которым был отравлен Скрипаль, находился в багаже его дочери Юлии, с которым она прибыла в Солсбери из Москвы.
Советский химик Вил Мирзаянов сообщил, что яд, которым отравили экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь, мог быть произведен только в РФ. По его словам, отравляющие вещества под кодовым названием “Новичок” испытывались спецслужбами на полигонах в Шиханах, недалеко от Саратова (РФ), и в Нукусе (Узбекистан).
14 марта Правительство Великобритании заявило о высылке 23-х российских дипломатов из страны из-за скандала с отравлением бывшего полковника ГРУ РФ Сергея Скрипаля. Впоследствии в Кремле приняли решение о высылке из РФ британских дипломатов в ответ на аналогичные действия Лондона.
В субботу, 17 марта, в МИД России был вызван посол Великобритании в Москве Лори Бристоу, которому передали ноту о высылке 23 британских дипломатов из страны.
17 марта официальный представитель МИД РФ Мария Захарова объявила, что в России и СССР никогда не проводились исследования по разработке химического вещества с кодовым названием “Новичок”, которым, согласно данным британского следствия, отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля.