В американском городе Тампа (штат Флорида) во время выступления разбился насмерть акробат известного цирка “Cirque du Soleil” Янн Арно.

Об этом сообщает Reuters.

38-летний артист получил тяжелые травмы при падении с высоты и скончался в больнице. Он выполнял трюки на воздушных ремнях во время шоу VOLTA, но сорвался и упал на сцену.

Как отметили в пресс-службе цирка, Арно выступал в шоу “Cirque du Soleil” в течение 15 лет и считался одним из самых опытных артистов.

Представители цирка отметили, что несчастный случай стал шоком. Трюк, который выполнял Арно, считается относительно безопасным.

По словам руководителя “Cirque du Soleil” Даниэля Ламара, Арно стал третьим погибшим артистом за 34-летнюю историю цирка.

“Учитывая его опыт, мы поражены тем, что произошло нечто подобное”, – подчеркнул Ламар.

Цирк

СПРАВКА. Cirque du Soleil — канадская компания, работающая в сфере развлечений, определяющая свою деятельность как “художественное сочетание циркового искусства и уличных представлений”. Была основана в 1984 году Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа и базируется в Монреале (Канада). Цирк известен принципиальным отказом от участия животных в спектаклях и своими синтетическими представлениями, в которых цирковое мастерство соединяется с музыкой, причудливым дизайном и хореографией. Считается, что он вдохнул новую жизнь в цирковое искусство.

  • В октябре 2016 года стало известно, что легендарный Cirque du Soleil намеревается открыть в 2018 году первый тематический парк в Нуэво-Вальярта – на тихоокеанском побережье Мексики.