Комитет Палаты общин парламента Великобритании, работающий над реализацией Brexit, выступил с предложением отложить выход страны из ЕС.

Об этом сообщает DW.

Как пояснили в комитете, причиной такого предложения является отсутствие согласия сторон по ряду вопросов, в частности, о границе между Северной Ирландией и Ирландией.

“Если принципиальные аспекты будущего партнерства не будут определены к октябрю 2018 года, правительство должно стремиться к расширению переходного периода”, – считают в комитете.

Согласно изначальному плану, переговоры о том, как будет выглядеть партнерство между Великобританией и ЕС после Brexit, должны были завершиться 29 марта 2019 года.

В агентстве пояснили, что основной состав комитета по вопросам Brexit – представители сил, выступавших против выхода из Евросоюза. Возглавляет комитет представитель находящихся в оппозиции лейбористов Хилари Бенн.

9 марта глава Европейского совета Дональд Туск предупредил Великобританию о том, что прогресса в переговорах по Brexit не будет до решения вопроса проверок на границе между Ирландией и Северной Ирландией.
7 марта глава Европейского совета Дональд Туск направил 27 государствам-членам ЕС проект руководящих принципов по построению отношений с Великобританией после Brexit (выхода страны из состава Евросоюза).
28 февраля премьер-министр Великобритании Тереза Мэй завила, что предложенный Европейским союзом проект юридического соглашения по Brexit угрожает “конституционной целостности” страны.
21 декабря прошлого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объяснила, что страна может перенести дату выхода из состава ЕС только при “исключительных обстоятельствах и на незначительный срок”.
15 декабря лидерами государств Евросоюза был одобрен переход к новой фазе переговоров с Великобританией относительно Brexit.