Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев заявил, что явка крымских татар на выборы президента России не превысила 10 %.

Об этом он рассказал в эфире телеканала “112 Украина”.

“Активность крымских татар, как и предполагалось, не превысила 10 %. Как бы власть ни старалась, как бы ни запугивала, крымские татары достойно отреагировали на так называемые выборы в Крыму,” – заявил он.

Общая активность крымчан на выборах также была низкой, отметил Смедляев.

“Когда мы смотрели избирательные участки, где не наблюдалась особая активность, цифры по итогам почему-то были завышены”, – уточнил он.

По его словам, между участками курсировали автобусы с казаками, и, возможно, каждое их прибытие на очередной участок сопровождалось вбросом бюллетеней.

Ранее Президент Петр Порошенко в своем видеообращении по поводу нелегитимных выборов российского президента в Крыму заявил, что избирательный процесс на аннексированном полуострове является очередным грубым нарушением Россией международного права.

Первые данные с избирательных участков на Крымском полуострове говорят об уверенном лидерстве Владимира Путина: в республике Крым он набирает 91,69% голосов по итогам обработки 2,49% протоколов УИК.
В аннексированном Севастополе всем проголосовавшим на выборах президента России выдавали памятные медали.
Накануне сообщалось, что Украина направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, главе Совбеза ООН Карелу ван Остерому и делегациям стран-членов Организации официальные письма о проведении Россией президентских выборов в оккупированном Крыму, что нарушает Устав ООН.
16 марта Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.