Президент Франции Эммануэль Макрон в телефонном разговоре с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным заявил о поддержке территориальной целосности Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Макрон напомнил о своей приверженности конструктивному диалогу между Россией, Францией и Европой.

“Президент напомнил, что Франция по-прежнему твердо привержена полному восстановлению суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ и эффективной реализации Минских соглашений как можно скорее”, – говорится в сообщении.

Путин и Макрон также обсудили ситуацию в Африке и Сирии, в частности – в Восточной Гуте, и призвал Россию приложить все усилия, чтобы остановить боевые действия, ведущие к жертвам среди гражданского населения.

Макрон также призвал российские власти “пролить свет” на обстоятельства отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери и вернуть твердый контроль над программами, которые не были объявлены в Организации по запрещению химического оружия.

Первые данные с избирательных участков на Крымском полуострове говорят об уверенном лидерстве Владимира Путина: в республике Крым он набирает 91,69% голосов по итогам обработки 2,49% протоколов УИК.
В аннексированном Севастополе всем проголосовавшим на выборах президента России выдавали памятные медали.
Накануне сообщалось, что Украина направила Генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу, главе Совбеза ООН Карелу ван Остерому и делегациям стран-членов Организации официальные письма о проведении Россией президентских выборов в оккупированном Крыму, что нарушает Устав ООН.
16 марта Служба безопасности Украины призвала украинских граждан, проживающих во временно оккупированном Крыму, не участвовать в незаконных выборах президента РФ на территории полуострова, а также предупредила об уголовной ответственности за организацию данных выборов.
23 февраля Министерство иностранных дел Украины направило ноту протеста МИД РФ в связи проведением выборов президента России на территории незаконно аннексированного Крыма.