Министр иностранных дел Украины Павел Климкин опроверг информацию о том, что предлагал Европейскому союзу (ЕС) вводить санкции против бывшего канцлера Федеративной Республики Германия (ФРГ) Гехарда Шредера.

Об этом Климкин заявил на своей странице в Twitter.

“Хочу внести ясность: я не предлагал применять санкции в отношении таких лиц, как Герхард Шредер. Хотя быть бдительными нужно – чтобы Россия не продвигала свои опасные проекты в Европе. В конце концов, мы все вместе начали дискуссию”, – отметил Климкин.

Климкин

Напомним, ранее СМИ сообщали, будто министр иностранных дел Украины Павел Климкин, находясь с официальным визитом в Брюсселе, призвал ЕС ввести санкции против бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шредера. По словам министра, важно ввести санкции против тех, кто занимается продвижением проектов Путина за рубежом. Также Климкин назвал Шредера самым важным лоббистом Путина во всем мире.

12 марта 2018 года ЕС продлил на полгода ограничительные меры в отношении 150 российских граждан и 38 компаний из РФ.
12 октября Украина, Черногория, Албания и Норвегия присоединились к продленным санкциям против Российской Федерации, введенным за нарушение территориальной целостности нашего государства.
14 сентября Совет ЕС официально продлил на полгода “адресные” санкции против российских чиновников, контролируемых РФ боевиков и юридических лиц, причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Ограничительные меры были продлены в отношении 149 человек и 38 компаний. Индивидуальные санкции заключаются в ограничении на въезд и замораживании активов.
6 сентября послы Европейского союза приняли решение о продлении санкций в отношении Российской Федерации из-за аннексии Крыма.
28 июня Совет ЕС продлил экономические санкции против конкретных секторов российской экономики до 31 января 2018 года.