За период с 16 ноября 2017 года по 15 февраля 2018 года в зоне АТО погибли 12 мирных жителей. Ещё 61 человек был ранен.

Об этом сообщает УВКПЧ ООН в докладе о ситуации с правами человека в Украине.

Причиной большинства жертв стало использование систем оружия неизбирательного взрывного действия. В частности, двое погибших и 38 раненных пострадали из-за использования минометов, гаубиц и реактивных систем залпового огня. Еще один мирный житель погиб и шесть были ранены в результате использования стрелкового оружия.

Для сравнения, согласно данным предыдущего отчета, охватывающего период с 16 августа по 15 ноября 2017 года, было зафиксировано 15 погибших и 72 раненых среди мирного населения, из них в результате обстрелов и огня из стрелкового оружия погибли два человека и 22 были ранены.

336800

336801

 

Таким образом, заключают в УВКПЧ, общее количество пострадавших среди мирного населения сократилось на 16 % в основном благодаря снижению количества погибших и раненых в результате инцидентов, связанных с минами и неразорвавшимися снарядами. Вместе с тем количество пострадавших и погибших в результате обстрелов выросло на 66,76%.

В докладе также отмечается, что из общего количества пострадавших в результате обстрелов два мирных жителя погибли и 33 были ранены на территории, подконтрольной боевикам. В регионах, подконтрольных Киеву, в результате обстрелов и стрелкового огня погиб один человек и 11 получили ранения.

Накануне контролируемые Россией боевики один раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.
В пятницу, 16 марта, на Донбассе сохранялся режим прекращения огня.
14 марта контролируемые Россией боевики продолжили обстреливать позиции сил АТО, в результате чего один украинский военнослужащий получил боевую травму.