Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что Чернобыльская зона отчуждения открыта для сооружения солнечных станций и может быть использована в промышленных целях.

Об этом сообщает пресс-служба КМУ.

“Возобновляемая энергетика на территории Чернобыльской зоны – это хорошее развитие для территории, которая всегда была бюджетной дырой. Ее содержание ежегодно обходится Украине в миллионы гривен. Зона должна и может быть использована в промышленных целях. Поэтому мы решили изучить возможности экономического потенциала зоны отчуждения”, – сказал Семерак во время презентации результатов исследования целесообразности строительства солнечной электростанции в Чернобыльской зоне отчуждения.

Согласно результатам исследования создание станции является возможным и имеет ряд преимуществ. В частности, здесь сохранилась необходимая транспортная и энергетическая инфраструктура.

“Здесь есть огромная территория, а самое главное, что обслуживание такого парка не требует привлечения большого количества людей. Поэтому этот проект в зоне отчуждения может стать хорошим лифтом для новых экологических технологий в Украине и символом изменений, историей успеха Украины”, – пояснил Семерак.

Отмечается, что сегодня, 19 марта, в Киеве презентовали предварительное технико-экономического обоснование установления парка наземных солнечных панелей в Чернобыльской зоне отчуждения. Предполагаемая мощность станции составит 1,2 ГВт. В исследовании учтены особенности территории, уровень радиоактивного загрязнения территории, на которой запланировано размещение объектов солнечной энергетики, правила радиационной безопасности во время проведения работ, а также ряд других важных показателей.

10 января сообщалось, что в Чернобыле в зоне отчуждения ожидается запуск первой солнечной электростанции мощностью в мегаватт.