Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает любые финансовые операции в США, связанные с венесуэльской криптовалютой El Petro.

Об этом сообщает Reuters.

“El Petro – это отчаянная попытка коррумпированного режима обмануть международных инвесторов. Инвестирование в нее следует рассматривать как непосредственную поддержку диктатуры и ее попыток подорвать демократический порядок в Венесуэле”, – сказал представитель Белого дома.

В то же время в правительстве Венесуэлы высказали мнение, что данное решение незаконное и не соответствует международному праву.

“Эти односторонние санкции представляют собой имперскую агрессию, направленную на наших граждан”, – подчеркнули в правительстве.

В агентстве также напомнили, что в данный момент в Белом доме активно изучают варианты введения санкций в отношении нефтяного сектора Венесуэлы.

22 февраля президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил о планах выпустить еще одну криптовалюту с названием Petro Oro.
10 января Национальная ассамблея Венесуэлы единогласно признала недействительным решение местного правительства о выпуске национальной криптовалюты El Petro.
6 января президент Венесуэлы Николас Мадуро поручил выпустить первые 100 млн единиц новой национальной криптовалюты El Petro.
8 декабря президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о создании в стране управления по криптовалюте El Petro.
3 декабря Венесуэла обьявила о создании собственной криптовалюты под названием El Petro.