Во вторник, 20 марта, во Франции задержали экс-главу государства Николя Саркози.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

“Николя Саркози находился под стражей в полиции”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что он должен был быть допрошен в рамках расследования предполагаемых нарушений в связи с финансированием избирательной кампании.

Подозрения связаны с финансированием кампании Саркози в 2007 году ливийской стороной.

Полиция имеет право задержать Саркози на 48 часов. Экс-президент Франции может предстать перед судом по делу об обвинительном акте, если полиция выдвинет обвинения, сообщает Sky.

Николя Саркози занимал пост президента Франции с 2007 по 2012 годы.

7 февраля сообщалось, что французский суд планирует возобновить слушания по делу экс-президента Франции Николя Саркози, обвиняемого в незаконном финансировании его избирательной кампании в 2012 году.
17 февраля бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявили обвинения по делу PR-агентства Bygmalion, занимавшегося информационным сопровождением его избирательной кампании.
В соответствии с информацией следствия, часть финансирования проводилась через поддельные счета для того, чтобы скрыть превышение бюджета, установленного законом. Скандал вокруг избирательной кампании Саркози начался после заявления адвоката компании Патрика Мезоннева, признавшего факт махинаций и сообщившего, что они осуществлялись по схеме, предоставленной самой партией.