Внефракционный народный депутат Надежда Савченко в зале Апелляционного суда Киева заявила, что хочет взять задержанного Владимира Рубана на поруки.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

“Рубан – патриот Украины. Он любит Украину. Он может не любить власть, хотя ее не любят 98 %… Я неоднократно обращалась к волонтерам, чтобы они помогли собрать информацию о пленных украинцах… Рубан действительно помогал в освобожении, как и другие волонтеры. Рубан также помогал офицерам ВСУ, украинским спецслужбам. Этому есть подтверждения. Есть подтверждения из СБУ. Есть боевые распоряжения на его имя о выполнении боевых задач в зоне АТО”, – отметила Савченко.

По ее словам, после того, как СБУ перестала сотрудничать с Рубаном, в отношении него открыли политическое дело.

“Я ручаюсь, что это человек никуда и никогда не убежит. Он не убежит ни на оккупированную территорию, ни в Россию. Он пройдет достойно все эти суды, как проходила я когда-то в РФ”, – подытожила нардеп Савченко.

8 марта представители правоохранительных органов задержали лидера Центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимира Рубана во время его попытки попасть на территорию Украины из так называемой “ДНР” с арсеналом оружия.
9 марта Шевченковский райсуд избрал Владимиру Рубану меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток без права внесения залога.Владимиру Рубану инкриминируют ряд статей Уголовного кодекса, среди которых – подготовка террористического акта.
Глава СБУ Василий Грицак сообщил, что лидер боевиков “ДНР” Александр Захарченко и террорист Юрий Тимофеев (прозвище “Ташкент”) причастны к подготовке терактов в Киеве.
Василий Грицак также проинформировал, что из обнаруженного в микроавтобусе лидера Центра освобождения пленных “Офицерского корпуса” Владимира Рубана оружия, планировались массовые расстрелы в центре Киева.
10 марта Служба безопасности Украины опубликовала данные, согласно которым глава центра освобождения пленных “Офицерский корпус” Владимир Рубан является  “российским политическим проектом”.