Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто выступает против размещения в городе Берегово, что в Закарптской области, батальона украинских военных численностью до одной тысячи солдат.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИД Венгрии.

Так, на встрече министров иностранных дел стран ЕС Сийярто заявил, что обеспокоен намерением Украины перебросить батальон численностью от восьмисот до тысячи солдат с востока в город Берегово, который граничит с тремя государствами-членами НАТО и где проживает большое количество венгров.

По его словам, причиной такого решения Минобороны Украины является “возможная угроза территориальной целостности Украины”. Сийярто возмущен, что Киев рассматривает венгерское национальное сообщество как угрожающий фактор.

“Венгрия отвергает подобное (существование угрозы – ред.) самым решительным образом”, – подчеркнул Сийярто.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт настаивает на необходимости постоянного присутствия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Закарпатье для “предотвращения вспышек насилия в отношении представителей венгерской общины Украины”.
Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкень заявил, что Будапешт не видит ничего плохого в автономии для закарпатских венгров, однако, учитывая войну на востоке Украины, речь об этом сейчас не идет.
8 марта министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на Закарпатье.
Полиция раскрыла нападения на Общество венгерской культуры в Ужгороде, задержаны 5 человек, причастных к нападениям.